Les lauréats des prix Imaginales 2013 ont été annoncés hier. Les prix seront décernés à Epinal, lors du Festival, le samedi 25 mai prochain, à 19h, sous le Magic Mirrors 1. 

Catégorie Romans francophones :
Gabriel KATZ, Le Puits des mémoires (Scrinéo)
puits_des_m_moire

Étaient aussi nominés :

  • Paul BEORN, Les Derniers parfaits (Mnémos)
  • Nathalie DAU, La Somme des rêves (Asgard)
  • Estelle FAYE, Porcelaine (Les Moutons électriques)
  • Régis GODDYN, Le Sang des 7 rois (L’Atalante)


Catégorie Roman étranger :
Brandon SANDERSON, L’Alliage de justice (Orbit)
l_alliage_de_la_justice

Étaient aussi nominés :

  • Larry CORREIA, Magie brute (L’Atalante)
  • Douglas HULICK, Princes de la pègre (L’Atalante)
  • Mark LAWRENCE, Le Prince écorché (Bragelonne)
  • Scott ODEN, Le Lion du Caire (Bragelonne)


Catégorie Jeunesse :

Patrick NESS, Quelques minutes après minuit (Gallimard)
Quelques_minutes_apr_s_minuit

Étaient aussi nominés :

  • Jasper FFORDE, Jennifer Strange, dresseuse de quarkons (Fleuve noir)
  • Estelle FAYE, La Dernière lame (Le Pré aux clercs)
  • Johan HELIOT, Flibustière ! (L’Atalante)
  • Colin MELOY, Chroniques de Wilwood (Bayard)


Catégorie Nouvelle :

Sylvie MILLER et Philippe WARD, Un privé sur le Nil, recueil (Critic)
lasser

Étaient aussi nominés :

  • Nicolas CLUZEAU, "Une légende est née", dans Et d'Avalon à Camelot, anthologie sous la direction de Lucie Chenu (Terre de Brume)
  • Jeanne A. DEBATS, "Le Miroir d’Électre", dans Fragments d'une fantasy antique, sous la direction de David K. Nouvel (Mnémos)
  • Anne FAKHOURI, "Ce que chuchotait l’eau", dans Et d'Avalon à Camelot, anthologie sous la direction de Lucie Chenu (Terre de Brume)
  • Yves et Ada REMY, Le Prophète et le vizir (Dystopia)


Catégorie Illustration :
Amandine LABARRE, pour la couverture de Porcelaine d’Estelle FAYE (Les Moutons électriques)
porcelaine

Étaient aussi nominés :

  • Brian & Wendy FROUD, Trolls (Fetjaine)
  • Jean-Sébastien ROSSBACH, Burning inside, the art of J.-S. Rossbach (CFSL Ilk Editions)
  • Guillaume SOREL, Univers fantastiques (Thot)
  • Lionel RICHERAND, Le Dit de Sargas (Mnémos)


Catégorie BD :
Wilfried LUPANO & Jean-Baptiste ANDREAE, Les Aventuriers du temps perdu (Vents d’Ouest)
Wilfried_LUPANO___Jean_Baptiste_ANDREAE__Les_Aventuriers_du_temps_perdu

Étaient aussi nominés :

  • Enrique HERNANDEZ, Les Contes de l’ère du cobra (Glénat)
  • Huang JIAWEI & Jean-David MORVAN, Amour à mort (Glénat)
  • Ralph MEYER & Xavier DORISON, Le Serpent monde (Dargaud)
  • David RUBIN, Le Héros (Rackham)


Prix spécial du jury :
Editions Aux forges de Vulcain,
pour la 1re traduction en français des romans de William MORRIS :
Le Lac aux îles enchantées, La Route vers l’amour (Le Puits au bout du monde, 1)
Le_Lac_aux__les_enchant_es    La_Route_vers_l_amour

Étaient aussi nominés :

  • Editions La Volte, pour leur travail sur le cycle d’Eymerich de Valerio EVANGELISTI
  • Editions Mnémos, pour leur collection Ourobores et la nouvelle édition des Crépusculaires de Mathieu GABORIT
  • Vincent FERRE, pour Le Dictionnaire Tolkien (CNRS)
  • Shaun TAN, pour La Chose perdue, L’Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)